Регион: Россия
Банкротство » Все о банкротстве » Банкросттво физических лиц » Формирование конкурсной массы при банкротстве физического лица
2 573
0

Формирование конкурсной массы при банкротстве физического лица

формирование конкурсной массы при банкротстве физического лица кредитам
В деле о банкротстве физического лица вопрос, о возможности восстановления его платежеспособности, один из главных. Если восстановить её невозможно, то гражданин объявляется банкротом и в отношении него начинается процесс реализации имущества. В рамках, которого происходит продажа имущества для возмещения расходов на банкротство и  погашения требований кредиторов. Но прежде чем начнется реализация, финансовым управляющим должна быть сформирована конкурсная масса

Что такое конкурсная масса при банкротстве?

Понятие конкурсная масса закреплено в федеральном законе «О банкротстве», где указано, что она представляет собой совокупность всего имущества и имущественных прав должника на момент открытия конкурсного производства. Данная норма ориентирована на банкротство юридических лиц, но при признании несостоятельным гражданина также используется термин «конкурсная масса» для имущества должника в процедуре реализации имущества. Фактически это все имущество и имущественные права, принадлежащие должнику, за исключением имущества, которое не подлежит взысканию согласно положений Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Состав конкурсной массы при банкротстве физического лица

Законодательство содержит подробный перечень объектов, образующих конкурсную массу при банкротстве физического лица:
  • Остатки денежных средств на банковских счетах, за исключением кредитных и ссудных счетов;
  • Любые объекты, относимые в бухгалтерском учете категориям основных и оборотных средств. Это может быть как недвижимое имущество, так и любое движимое;
  • Нематериальные активы – объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие должнику. Например, должник индивидуальный предприниматель может правообладателем товарного знака, гражданин иметь патент на изобретение;
  • Дивиденды – доход, получаемый от участия в капитале юридических лиц;
  • Задолженность дебиторов – непогашенные обязательства перед должником.
Состав конкурсной массы в каждой процедуре банкротства свой и напрямую зависит от должника. При инициировании процедуры им самим закон обязывает гражданина направить в суд вместе с заявлением перечень принадлежащего ему имущества. В дальнейшем  финансовый управляющий проверит этот перечень и на его основе начнет работу по формированию конкурсной массы. 

Порядок формирование конкурсной массы

Процесс формирование конкурсной массы наиболее сложный этап как в конкурсном производстве юридических лиц, так в реализации имущества при банкротстве физлиц. Он проходит в несколько этапов, каждый из которых напрямую влияет, насколько результативной окажется завершающая стадия банкротства. 
На первом этапе осуществляется инвентаризация имущества. В её основе – сведения, предоставленные должником, опись имущества, бухгалтерская документация и иные документальные свидетельства об имеющихся активах. Но арбитражный управляющий наделен полномочиями по направлению запросов в уполномоченные органы, которые могут предоставить информацию, как об имуществе должника, так и о его имуществе, отчужденном за последние три года. Отметим также, что при введении процедуры банкротства арбитражный суд сам направляет запросы в уполномоченные органы. Таким образом, на первом этапе происходит формирования общего перечня имущества и имущественных прав, зафиксированных на бумаге. 
Следующий этап – проверка наличия заявленного имущества. В том числе организация розыска отсутствующего имущества, а также истребование из чужого владения. На этом этапе арбитражный управляющий вправе изъять имущество у должника с целью обеспечения его сохранности т.к. это одна из основных обязанностей арбитражного управляющего. 
Далее финансовый или конкурсный управляющий должен провести исключение объектов, которые не могут входить в конкурсную массу. Их перечень устанавливается федеральным законном «О несостоятельности». Одновременно с этим происходит выделение объектов, являющиеся предметом залога – они подлежат отдельному учету т.к. в отношении них действует определенный порядок реализации. 
На следующем этапе арбитражный управляющий осуществляет анализ сделок должника за три года предшествующих банкротству. Они проверяются на признаки недействительности. Если будет установлено, что сделка совершена с предпочтением одного из кредиторов или с целью причинить вред кредиторам, то арбитражный управляющий обязан подать заявление об её оспаривании. Также требовать оспорить сделку может конкурсный кредитор и уполномоченный орган, если он принимает участие в процедуре. Если заявление удовлетворяется и сделка признается недействительной, то вторая сторона в ней обязана вернуть полученное имущество, которое сразу же включается в конкурсную массу. В это же время может проводиться работа по взысканию задолженности в пользу должника, если у него есть дебиторы. Такое взыскание проводится в том случае, если процесс взыскания не приведет к увеличению продолжительности процедуры банкротства, а также не повлечет существенные расходы. В противном случае дебиторская задолженность включается в конкурсную массу как имущественные права. 
Когда все имущество определено и обеспечена его сохранность начинается этап оценки. Порядок её проведения зависит от ряда факторов. Так, залоговое имущество должно быть оценено независимым  оценщиком. В отношении иных видов имущества арбитражный управляющий вправе опираться на данные бухгалтерских документов, а также осуществить оценку самостоятельно. В этом случае у конкурсных кредиторов есть право потребовать проведение независимой оценки. Она выполняется профессиональным оценщиком в порядке, предусмотренном федеральным законом «Об оценке и оценочной деятельности в РФ». 
После оценки финансовый управляющий заканчивает формирование и приступает к реализации конкурсной массы, т.е приступает к продаже имущества в ходе торгов. Вырученные средства от реализации конкурсной массы направляются на покрытие расходов в ходе процедуры банкротства и погашение требований кредиторов, вошедших в реестр требований.

Имущество, не включаемое в конкурсную массу

Как было отмечено выше, часть имущества должника не может быть включено в конкурсную массу в силу его определенного правового статуса. Ст. 131 федерального закона «О несостоятельности» определяет, что в конкурсную массу не может входить имущество, которое изъято из оборота, например, военная техника, объекты недвижимости, отнесенные к категории памятников. 
Также не входят в конкурсную массу права должника, непосредственно связанные с его личностью, например, право на получение компенсации морального вреда, на выплату алиментов. В отношении юридических лиц это право на осуществление деятельности на основании получения соответствующей лицензии.   
В отношении физических лиц перечень имущества, которое не подлежит включению в конкурсную массу, более обширен. В данном вопросе закон «О банкротстве» опирается на ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, указывающее перечень имущества, не подлежащее взысканию в ходе исполнительного производства. К такому имуществу закон относит:
  • Единственное жилое помещение вне зависимости от его вида и стоимости, а также участок земли, на котором оно расположено, за исключением объектов, находящихся в залоге;
  • Предметы обихода и обычной обстановки, а также вещи для индивидуального использования, кроме предметов роскоши и драгоценных изделий;
  • Сельскохозяйственные животные и птицы, а также инвентарь и строения, используемые для их содержания. При условии, что они не используются в предпринимательстве;
  • Оборудование, инвентарь и иное имущество, необходимое для профессиональной деятельности, если оно стоит не дороже 100 МРОТ;
  • Семенной материал, в объемах необходимых для однократной сезонной посадки;
  • Топливо, используемое для обогрева жилья и хозпостроек, а также приготовления пищи;
  • Транспортные средства в случае их предоставления в качестве средства реабилитации при инвалидности;
  • Продукты питания и денежные средства на общую сумму равную прожиточному минимуму в регионе проживания. При этом учитывается и наличие иждивенцев;
  • Государственные награды, призы, иные знаки отличия и памятные знаки. 
Указанное имущество должно быть исключено из конкурсной массы самим арбитражным управляющим, но на основании соответствующего  ходатайства от должника.  

Исключение имущества из конкурсной массы при банкротстве физических лиц

Закон предусматривает возможность исключить некоторое имущество из конкурсной массы. Такое исключение делается определением суда на основании соответствующего ходатайства участника дела о банкротстве, а также иного лица, чьи интересы могут быть затронуты при включении имущества в конкурсную массу. Ходатайство должно носить обоснованный характер, в том числе дополняться подтверждающими документами. Например, должник гражданин, может ходатайствовать об исключении из конкурсной массы денежных средств в большем размере, чем величина прожиточного минимума, в связи с необходимостью приобретения лекарственных средств. В этом случае к ходатайству прикладываются заключения медиков с перечнем назначенных  лекарств, чеки на их приобретение. 
Конкурсные кредиторы и финансовый управляющий также могут ходатайствовать об исключении из конкурсной массы определенного имущества. Закон позволяет им исключить неликвидное имущество, стоимостью не более десяти тысяч рублей. К примеру, должник  имеет в собственности деревянный сарай в заброшенной деревне, кадастровая стоимость объекта несколько сотен рублей, а рыночная не превышает ста рублей. Продажа такого имущества не целесообразна т.к. затраты на реализацию в разы выше стоимости объекта, который вероятней всего никто не купит. Поэтому он может быть исключен из конкурсной массы.

Опубликовано: 2020-05-31

Формирование конкурсной массы при банкротстве физического лица

Похожие публикации по банкросттву физ. лиц:

Комментарии:
Прокомментировать

Найти управляющего

База арбитражных управляющих, банкротство, поиск управляющих.
Всё об арбитражных управляющих © 2011-2021 Powered by DataLife Engine
Используя сайт в целом или по отдельности, вы соглашаетсь с политикой обработки cookie.

Заголовок модального окна

×
Если вы АУ, то зарегистрируйтесь, если не можете войти, то восстановите параль либо отправьте заявку на
au-info@mail.ru